МДОУ «Детский сад № 1»

г. Петрозаводск, ул. Кирова, д. 26

Телефон

8 (8142) 78-40-35

8 (8142) 78-40-34

Эл. почта svetlyachock.ds@yandex.ru

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад компенсирующего вида №1
"Светлячок"

Со старым новом годом...

14 января 2024 г.

Старый Новый год – 2024: история праздника

Такой праздник, как старый Новый год,появился в связи с изменением системы летоисчисления. После Октябрьской революции 1917 года наша страна перешла на григорианский календарь. Однако Русская православная церковь не приняла эти изменения и продолжила ориентироваться на прежнее юлианское летоисчисление. С тех пор 14 января в России стали отмечать Новый год по старому стилю — или же старый Новый год.

Вскоре этот праздник прочно вошел в народный календарь. И хотя официально он не является выходным днем, россияне с удовольствием устраивают еще одно новогоднее застолье в кругу семьи. Также старый Новый год отмечают те, кто не смог встретить Новый год из-за работы или по другим причинам. После праздника череда новогодних гуляний подходит к концу, с елок снимают украшения и выносят из дома, а искусственные деревья убирают на антресоли до следующего года.

Самой же традиции устраивать пышные торжества по случаю Нового года мы обязаны Петру I. Своим указом царь перенес праздник с 1 сентября на 1 января. Тогда же появилась традиция украшать дома еловыми или сосновыми ветвями и устраивать новогодние маскарады.