МДОУ «Детский сад № 1»

г. Петрозаводск, ул. Кирова, д. 26

Телефон

8 (8142) 78-40-35

8 (8142) 78-40-34

Эл. почта svetlyachock.ds@yandex.ru

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад компенсирующего вида №1
"Светлячок"

"Живое слово 2023"

1 февраля 2023 г.

В конце января, также традиционно, проводится фестиваль «Живое слово», задачами фестиваля являются: прививать интерес и любовь детей к поэзии; развивать навыки коммуникации, выступления перед публикой; учиться декламировать стихи выразительно, с интонацией; уметь слушать выступления товарищей; понимать смысл и мелодику поэтических литературных произведений. Чтение стихов вслух способствует формированию чувства ритма, музыкальности, развивает произносительную сторону речи. 

В этом году было решено попробовать освоить с детьми элементы ритмодекламации.
Что же такое ритмодекламация? Ритмодекламация – это чёткое, РИТМИЧНОЕ произнесение текста или стихов в заданном ритме. 

Основная цель ритмодекламации – это, прежде всего, развитие музыкального, поэтического слуха, чувства слова, воображения. Главное правило ритмодекламации: каждое слово, каждый слог, звук воспроизводится осмысленно, с искренним отношением исполнителя к звучащей речи. Один и тот же текст можно окрасить разными эмоциями, так как отношение к одному и тому же персонажу или событию может измениться по-разному.
У музыки и речи одна первооснова – интонация, поэтому словесный образ и музыкальный неразделимы. Чем глубже дети постигают словесно-поэтический образ, тем легче им будет понять, а затем и выразить образ интонационно и ритмически.
Ритмодекламация может идти на фоне ритмического сопровождения звучащих жестов (хлопки, шлепки, щелчки, притопы и т. п.), шумовых инструментов, звучания мелодии, может сопровождаться различными движениями, что помогает детям телесно пережить ощущение темпа, динамики, ритма речи.

Дети справились на отлично!!!