МДОУ «Детский сад № 1»

г. Петрозаводск, ул. Кирова, д. 26

Телефон

8 (8142) 78-40-35

8 (8142) 78-40-34

Эл. почта svetlyachock.ds@yandex.ru

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад компенсирующего вида №1
"Светлячок"

Поможем нашим желаниям исполниться!!!

25 ноября 2022 г.

Все мы знаем сказку Валентина Катаева «Цветик – семицветик», в которой девочка Женя загадывает желания, а волшебный цветок их исполняет. Шесть лепестков она использовала для себя, но седьмой она решила истратить, загадав желание для мальчика Вити, чтобы он выздоровел.
Во время торжественного мероприятия, посвящённого 85 – летию детского сада, ведущая праздника Гальцева Вероника, отрывая лепестки у волшебного цветика - семицветика, загадывала желания. И одно из желаний, которое она загадала она посвятила воспитаннику детского сада Ване Камай.
- «Чтобы Ваня был здоров!»
Вы думаете, это невозможно? Все возможно, если очень верить и иметь таких друзей, как Благотворительный фонд имени Арины Тубис, который оказывает помощь детям в организации сбора финансовых средств для операций и реабилитаций.
И Благотворительный фонд имени Арины Тубис помогает семье нашего воспитанника Ване Камай.

Ванечка Камай, 5 лет. У мальчишки ДЦП (спастическая диплегия) и ему необходимо сделать операцию на спинном мозге СДР (селективная дорзальная ризотомия) в Научно-исследовательском клиническом институте педиатрии и детской хирургии им. Академика Ю.У. Вельтищева (Москва) в марте 2023 года.

Сумма сбора: 403884,00 рублей

Письмо мамы Вани с обращением к вам, наши дорогие, БлагоТворители:
«Здравствуйте! Пишет Вам Камай Марина Владимировна, мама Камай Ванечки, которому 5 лет. Несмотря на серьезный диагноз – ДЦП (спастическая диплегия), Ваня очень жизнерадостный, добродушный, веселый мальчик. Любит ходить в детский сад, прекрасно находит общий язык с ребятами и взрослыми, быстро запоминает стихи.

Узнав о том, что в Москве в Научно-исследовательском клиническом институте педиатрии и детской хирургии им. Академика Ю.У. Вельтищева, врач-нейрохирург Зиненко Дмитрий Юрьевич проводит операции на спинном мозге СДР (селективная дорзальная ризотомия), в октябре 2022 г. мы были у него на консультации.

Врач определил, что имеются показания для проведения СДР. Эта операция делается один раз в жизни и убирает основную проблему - спастику, своевременно проведенная СДР поможет избежать другие сложные операции, связанные с вывихами и подвывихами тазобедренных суставов и контрактурами. К сожалению, в настоящее время КВОТы на эту операцию выделяют только детям сиротам. Общая стоимость операции 403884,00 рублей. Госпитализация запланирована на 13 марта 2023 г.

Детский церебральный паралич – это заболевание, проявляющееся комплексом двигательных нарушений, видимым проявлением болезни является осложненная координация движений и нарушение двигательной активности, вызванное “зажатостью” мышц.

В нашем случае причиной возникновения ДЦП стала родовая травма во время экстренного кесарева сечения. Ванечка второй из двойни с разницей в минуту, у него есть брат Максимка, мальчишки родились недоношенными на 36 недели. Беременность протекала не легко, учитывая многоплодие, многоводие, а самое страшное это двусторонний илеофеморальный тромбоз в период беременности, поэтому акушеры боролись за жизнь не только двоих детей, но и их мамы.

Слава Богу все прошло на первый взгляд удачно, выписали нас на 7 день после родов. Но когда Ване было 6 месяцев мы стали замечать, что у него есть проблемы, он не пытался ползать, не переворачивался с боку на бок, не вставал на четвереньки. И решили обратится к платному неврологу в Первую детскую клинику, где озвучили страшный диагноз – ДЦП, спастический тетрапарез.

В тот момент, мы чувствовали отчаяние… боль…страх…непонимание за что все это. С тех пор начались приемы разных специалистов, регулярные курсы реабилитации - это массажи, ЛФК, бассейн, остеопат, использование технических средств реабилитации (вертикализатор, ходунки, аппараты на голеностопные суставы, аппарат СВОШ и т.д.).

Конечно же, реабилитация - это труд в первую очередь ребенка, труд родителей и труд инструкторов профессионалов своего дела – дали свои плоды. Сейчас Ванечка старается ходить вдоль опоры и с помощью ходунков, потенциал есть и слава Богу интеллектуально сохранен. К сожалению деньги решают насколько качественная будет жизнь у нашего ребенка, сможет ли он самостоятельно пойти ножками. Сейчас нам просто жизненно необходима ваша помощь!

Дайте Ванечке шанс и помогите, пожалуйста, ему попасть на операцию. Он обязательно порадует вас своими результатами! Благодарим вас за все!»

Верим в вас, наши волшебники. Все по возможности, но главное, не пропускать мимо просьбу о помощи.

</div>
    </div>
    <div class=