МДОУ «Детский сад № 1»

г. Петрозаводск, ул. Кирова, д. 26

Телефон

8 (8142) 78-40-35

8 (8142) 78-40-34

Эл. почта svetlyachock.ds@yandex.ru

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад компенсирующего вида №1
"Светлячок"

В нашем детском саду прошла "НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЁМАХ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД"

28 июня 2021 г.

С 21 по 25 июня 2021 г. в нашем детском саду проходила «НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЁМАХ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД»

Цель: профилактика  несчастных случаев с детьми на водоёмах в летний период, повышение качества знаний воспитанников, сотрудников и родителей (законных представителей) МДОУ по вопросам безопасного поведения на воде в летний период.

 Задачи:

  • формировать представления об опасных для человека ситуациях на воде и способах правильного поведения при их возникновении,
  • приобщать к правилам безопасного поведения на водоёмах в летний период,
  • формировать осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека (ребёнка) ситуациям.

Безопасное поведение на воде — один из главных аспектов, с которым воспитатели должны познакомить  дошкольников. В ходе недели были проведены следующие мероприятия: 

Проводились игры-беседы с детьми на темы «Ребенок на реке», «Культура поведения на воде», «Чем опасен водоем?», «Основные правила поведения на воде», «О пользе и опасности воды», рассматривание и обсуждение памятки "Как вести себя на воде летом". Раскрашивание картинок на тему "Безопасность на воде".

Занятия «Шалость и вода –не совместимы», «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды», занятие с тактильной книгой "Колдунья из подводного царства"(карельская сказка).

Конструирование «Пляж с игровой площадкой" и опытно-экспериментальная деятельность с водой и предметами «Тонет - плавает», «Такая разная вода».  

Чтение художественной литературы "Лисёнок и опасности на воде", О. Уласевич «Лето», отрывок из произведения С. Михалкова «Дядя Степа», Толстой «Прыжок», отгадывание загадок о воде.

Дидактическая игра «Правила безопасности – да, нет!», Викторины «У воды играем - правила не забываем!», «Что мы знаем о воде» .

Всеми детками любимые подвижные игры: «Море волнуется раз…», «Спасатели на море», «Перепрыгни ручеек», «Ручеек».

Просмотр видеофильма "Безопасность на воде" «Меры безопасности при катании на лодке».

Проведена работа с Родителями - Оформление стендов в детском саду, группах «Правила поведения на водных объектах»,  «Памятка для сопровождающих детей на отдых», «Телефоны вызова экстренных служб района».

Информация в виртуальной группе в контакте  "С детьми на воде" «Безопасность на воде во время летнего отдыха».  «Советы, катающимся на лодках», «Едем с ребенком на море».

Мы уверены, что проведённые мероприятия поспособствовали формированию у детей и взрослых устойчивых навыков безопасного поведения на воде в летний период, и воспитанию ответственности за свою жизнь и жизнь своих близких.